عن الوزارة

اختصاصات وزارة التعاون الدولى بموجب قرار رئيس جمهورية مصر العربية رقم 303 لسنة 2004 تتضمن ما يلي:

1.  إعداد مشروعات القوانين والقرارات المتعلقة بتحقيق أهداف الوزارة في مجال التعاون الدولي

2.  إعداد الاتفاقيات الثنائية والإقليمية في مجال التعاون الاقتصادي والمساعدات الفنية واستيفاء إجراءات التصديق عليها ومتابعة تنفيذ هذه الاتفاقيات سواء مع الحكومات أو مع الهيئات والمنظمات الدولية والإقليمية

3. إعداد اتفاقيات القروض والمنح والضمانات المالية وإعادة الاقراض وتخصيص المنح والضمانات والتسهيلات

4.  إعداد اتفاقيات جدولة ومبادلة الديون مع الحكومات الأجنبية والهيئات التابعة لها واستيفاء إجراءات التصديق عليها متابعة تنفيذها

5.  إدارة علاقات جمهورية مصر العربية مع المنظمات وهيئات ومؤسسات التعاون الاقتصادي والتمويل الدولي والاقليمي وضمان الاستثمار والوكالات المتخصصة للأمم المتحدة في مجال التعاون الاقتصادي والتي يصدر بتحديدها قرار من رئيس مجلس الوزراء

6. إعداد اتفاقيات التعويضات مع حكومات الدول الأجنبية واستيفاء إجراءات التصديق عليها ومتابعة تنفيذها والبت في كافة المشاكل المتعلقة بها

7. اقتراح مساهمة حكومة جمهورية مصر العربية في إنشاء مشروعات التعاون الاقتصادي المشتركة مع الدول العربية والأجنبية التي تتم في إطار اتفاقيات التعاون الاقتصادي مع هذه الدول وتمثيل جمهورية مصر العربية لديها

8. الإشراف على تسيير وإنجاز الاعمال المتعلقة بتنفيذ مشروعات المعونة الائتمانية الممولة من البرنامج الانمائي للامم المتحدة وغيره من الجهات المانحة.

الوزراء السابقون

    د/نجلاء

    د/نجلاء أنور الأهواني

    من:

    16/06/2014

    الى:

    18/09/2015

    د/أشرف

    د/أشرف السيد العربي عبد الفتاح

    من:

    30/01/2014

    الى:

    15/06/2014

    د/

    د/ زياد أحمد بهاء الدين

    من:

    16/07/2013

    الى:

    29/01/2014

    د/

    د/ أحمد عمرو محمد دراج

    من:

    07/05/2013

    الى:

    15/07/2013

    د/أشرف

    د/أشرف السيد العربي عبد الفتاح

    من:

    02/08/2012

    الى:

    06/05/2013

    السيدة/فايزة

    السيدة/فايزة أبو النجا

    من:

    13/07/2004

    الى:

    01/08/2012

    د/أحمد

    د/أحمد محروس الدرش

    من:

    10/10/1999

    الى:

    12/07/2004

    السيد/

    السيد/ ظافر سليم البشري

    من:

    08/07/1997

    الى:

    09/10/1999

    د/نوال

    د/نوال عبد المنعم التطاوي

    من:

    04/01/1996

    الى:

    07/07/1997

    د/يوسف

    د/يوسف بطرس غالي

    من:

    14/10/1993

    الى:

    03/01/1996

    د/موريس

    د/موريس مكرم الله واصف

    من:

    13/10/1987

    الى:

    13/10/1993

    د/

    د/ كمال أحمد الجنزوري

    من:

    16/07/1984

    الى:

    12/10/1987

    د/

    د/ وجيه محمد شندي

    من:

    31/08/1982

    الى:

    15/07/1984

    السيد

    السيد / محمد عبد الفتاح إبراهيم

    من:

    03/01/1982

    الى:

    30/08/1982